PC Builds 🛠️ PC Tools Can I Run? 🚀 GPU $/FPS ⚡ RAM Latency ☁️ Cloud Gaming All Games
☀️ Light
GPU コスパ・アーキテクチャ診断 v3.5 • AmazonベストセラーTop 50データセット

GPU コスパ比較($/FPS) & アップグレードROI計算機

売れ筋グラフィックボード50モデルを1フレームあたりの実質コスト($/FPS)で徹底比較。アップグレード時のFPS増加量、ROI、VRAM効率をリアルタイムに診断します。

🚀

GPU アップグレードROI インタラクティブ診断

現在のGPUと買い替え候補を選択するだけで、FPS向上率、増加フレーム数、追加1FPSあたりのコストを算出します。

定番アップグレード例:
編集可能
下取り
測定解像度:
🏆 圧倒的な劇的進化(最高クラスのコスパ)

フレームレートが+100%以上向上し、追加FPSあたりのコストも極めて優秀。強く推奨されるアップグレードです!

実質アップグレード費用 $439.99
性能向上率 +90.9% FPS
増加FPS +60.0 FPS
追加1FPSあたりコスト $7.33 / FPS
VRAM増減 +0 GB (12GB)
フレームレート比較 (1440p Ultra) 66 FPS → 126 FPS
RTX 3060:
66 FPS
RTX 4070 Super:
126 FPS
⚡ 推奨電源容量の変化: 170W → 220W (+50W, 650W PSU Recommended)
🛒 Amazonで対象GPUを見る
📊

Amazon売れ筋 GPU コスパ&1フレーム単価ランキング (50選)

15タイトル以上の実機ベンチマークに基づくデータ。実売価格を自由に入力してリアルタイムな$/FPSを計算できます。

解像度:
並び替え:
🔍
# 順位 & GPUモデル VRAM & バス幅 平均FPS 定価 実売価格 1FPS単価 ($/FPS) TDP 操作

※ 15タイトル以上のAAAゲームにおける平均実測値。価格はリアルタイムに変更可能です。

🎯 🎯 失敗しないGPU選び&VRAM容量の目安 (2026年最新)

解像度ごとの適正VRAM容量を理解することで、8GBの寿命トラップや無駄な出費を回避できます。

1080p フルHD ターゲット 8GB - 12GB

CS2、Valorant、Apex等の競技系144Hz〜240Hz環境や、フルHDでのAAAタイトル向け。

🏆 AMD: RX 6600 ($189)
Intel: Arc B580 12GB ($249)
🟢 NVIDIA: RTX 4060 8GB ($289)
1440p WQHD スイートスポット 12GB - 16GB

画質と負荷のベストバランス。フルHDより77%高精細で、4Kほどの過度な負荷をかけずに美しく描写。

🏆 AMD: RX 7800 XT 16GB ($479)
🟢 NVIDIA: RTX 4070 Super 12GB ($589)
💎 16GB: AMD RX 6800 16GB ($359)
4K Ultra HD ハイエンド ≥16GB - 24GB

1フレームあたり830万画素。広帯域メモリと最低16GB以上の大容量VRAMが必須です。

🏆 NVIDIA: RTX 4080 Super 16GB ($969)
🔴 AMD: RX 7900 XTX 24GB ($889)
👑 Apex: RTX 4090 / RTX 5090

🔬 🔬 GPUの真の価値(コスパ)と買い替えタイミングの計算式

1. $/FPS(1フレームあたり単価)の考え方

100 FPSを出す1000ドルのグラボは1フレームあたり10ドルですが、70 FPSを出す250ドルのグラボは1フレームあたり3.57ドルです。$/FPSを計算することで、最も費用対効果の高いモデルを特定できます。

GPUコスパの基本計算式
1フレーム単価 ($/FPS) = 実売価格 / 平均FPS
追加1FPSあたりコスト = (候補GPU価格 - 旧GPU売却額) / (候補FPS - 現在FPS)

2. 8GB VRAMの寿命トラップ

Unreal Engine 5などの最新ゲームはWQHD高設定で9GB〜13GBのVRAMを消費します。VRAMが枯渇するとメインメモリへの退避が発生し、大幅なスタッターの原因となります。

3. DLSS・FSR・レイトレーシングの影響

DLSS 3.5やFSR 3.1等の超解像・フレーム生成技術により、実際のゲーム体験でのコスパはさらに跳ね上がります。

よくある質問(FAQ)

GPUのコスパ指標($/FPS・1フレーム単価)とは何ですか?

ゲームで1秒間に1フレームを描画するために必要な金銭的コストを測定する指標です:1フレーム単価($/FPS)= 実売価格 / 平均FPS。数値が低いほどコストパフォーマンスが優れています。

2026年現在、優秀な1フレーム単価($/FPS)の目安は?

1080p最高設定では$2.50未満がSランクの神コスパ(RX 6600、Arc B580等)。1440pでは$4.00未満が高コスパ(RX 7800 XT、RTX 4070 Super)。4Kではハイエンド機のため$6.00〜$12.00が相場です。

グラボの買い替えは何%のFPS向上(性能アップ)が目安ですか?

一般的に+50%〜+100%以上のFPS向上、または2世代以上の性能ジャンプ(例:1080p 60FPSから1440p 120FPS超へ)が推奨されます。+30%未満の向上では体感差が小さくなります。

2026年でも8GBのVRAM容量で十分ですか?

1080pの競技系ゲーム(Apex、Valorant等)なら8GBで足りますが、最新AAAタイトルやレイトレーシング環境では1440p/4Kで8GBを即座に超過しスタッターが発生します。今買うなら12GB〜16GBが基本です。

3万円〜4万円台(300ドル未満)で最もコスパが良いGPUは?

AMD Radeon RX 6600(約189ドル)およびIntel Arc B580 12GB(約249ドル)が圧倒的なラスター描画コスパを誇り、1080p高画質環境でトップです。

1440p(WQHD)ゲーミングで最もバランスが良いGPUは?

純粋なラスタライズ性能と16GB容量ならAMD Radeon RX 7800 XT(約479ドル)、レイトレーシング性能とDLSS 3.5を重視するならNVIDIA RTX 4070 Super(約589ドル)が2大本命です。

アップグレードROI計算機の「追加1FPSあたりコスト」とは?

買い替えで得られる追加フレーム1FPSごとの単価です:追加FPSコスト =(購入価格 − 売却額)/(候補FPS − 現在FPS)。4ドル未満であれば極めて高い費用対効果です。

DLSSやFSRはコスパ計算にどう影響しますか?

DLSS 3.5やFSR 3.1等の超解像・フレーム生成を有効化すると実質FPSが40%〜100%向上するため、実際のゲーム体験における実質$/FPSは大幅に向上します。

古いCPUのままだと新しいハイエンドGPUでボトルネックが起きますか?

旧世代の4コア・6コアCPUの場合、1080p環境ではCPUがボトルネックとなりGPU性能をフルに発揮できません。1440pや4KではGPU負荷が高まるためCPUの影響は緩和されます。

グラボを交換するとき電源ユニット(PSU)の買い替えは必要?

RTX 4060等なら500W〜550W、RTX 4070 Super/RX 7800 XTなら650W〜700W、RTX 4080S/4090/5090等のハイエンド機には750W〜1000W以上のATX 3.0対応電源が必要です。

NVIDIA RTX 50シリーズと40シリーズの性能差はどのくらい?

RTX 50シリーズは高速なGDDR7メモリと改良型Tensorコアを搭載し、同等クラスの40シリーズ比で約20%〜35%の性能向上が見込まれます。

Intel Arc Battlemage(B580)はNVIDIAやAMDと比べてどうですか?

第2世代Arc B580は12GB VRAMを備え、249ドルという低価格ながらRTX 4060に匹敵する1080p/1440p性能を発揮する高コスパ機です。

🔗 関連するPCハードウェア計算機&ガイド

View All Tools →