¿Qué es la métrica de Calidad-Precio de GPU ($/FPS) y cómo se calcula?
▼
La relación Calidad-Precio ($/FPS) mide el coste exacto en dinero necesario para producir un solo fotograma por segundo en juegos: Coste por Fotograma ($/FPS) = Precio de Mercado / FPS Promedio. Un valor menor indica mejor rentabilidad.
¿Qué se considera un "buen" Coste por Fotograma ($/FPS) en 2026?
▼
En 1080p Ultra, un $/FPS inferior a $2.50 es un valor Excepcional (ej. RX 6600, Arc B580). En 1440p Ultra, menos de $4.00 representa alto valor (RX 7800 XT, RTX 4070 Super). En 4K Ultra, las tarjetas tope de gama suelen rondar entre $6.00 y $12.00 por fotograma.
¿Cuánto aumento de rendimiento (+% FPS) justifica cambiar de gráfica?
▼
Por norma general, se recomienda actualizar cuando se obtiene al menos un +50% a +100% de FPS o se salta dos categorías (ej. de 1080p 60FPS a 1440p 120FPS+). Mejoras inferiores al +30% rara vez justifican el desembolso.
¿Son suficientes 8GB de VRAM para jugar en 2026?
▼
8GB de VRAM bastan para eSports en 1080p, pero los juegos AAA modernos con trazado de rayos superan con creces los 8GB en 1440p y 4K, provocando tirones. 12GB a 16GB es el mínimo recomendado para nuevas configuraciones en 1440p.
¿Qué GPU ofrece la mejor relación calidad-precio por menos de $300?
▼
La AMD Radeon RX 6600 (~$189) y la Intel Arc B580 12GB (~$249) lideran el segmento inferior a $300 con un rendimiento imbatible en 1080p Ultra.
¿Cuál es la GPU con mejor equilibrio calidad-precio para 1440p?
▼
La AMD Radeon RX 7800 XT 16GB (~$479) y la NVIDIA GeForce RTX 4070 Super 12GB (~$589) son los dos referentes indiscutibles en rasterizado puro y ray tracing/DLSS 3.5 respectivamente.
¿Qué es el "Coste por Fotograma Añadido" en la Calculadora de ROI?
▼
Calcula el coste monetario de cada FPS extra ganado: Coste por Fotograma Extra = (Precio GPU Objetivo - Reventa) / (FPS Objetivo - FPS Actual). Menos de $4.00 por FPS ganado representa un retorno excelente.
¿Cómo influyen NVIDIA DLSS y AMD FSR en el cálculo del $/FPS?
▼
Las tecnologías de escalado como DLSS 3.5 y FSR 3.1 aumentan los FPS reales entre un 40% y un 100% mediante superresolución y generación de fotogramas, reduciendo notablemente el coste por frame en juego real.
¿Hará cuello de botella mi procesador con una nueva GPU potente?
▼
Al pasar a una gráfica de gama alta con una CPU antigua de 4 o 6 núcleos, el procesador limitará los FPS en 1080p. En 1440p y 4K, la carga gráfica predomina y el cuello de botella de CPU disminuye.
¿Necesito cambiar de fuente de alimentación (PSU) al renovar la GPU?
▼
Gamas medias (RTX 4060, RX 7600) requieren fuentes de 500W-550W, gamas 1440p (RTX 4070S, RX 7800 XT) precisan 650W-700W, y gamas altas (RTX 4080S, 4090, 5090) exigen 750W-1000W+ ATX 3.0.
¿Qué diferencia de rendimiento hay entre NVIDIA RTX Serie 50 y Serie 40?
▼
La serie RTX 50 incorpora memoria GDDR7, nuevos núcleos Tensor y mayor eficiencia, ofreciendo entre un 20% y un 35% más de rendimiento que sus predecesoras de la serie 40.
¿Cómo se compara Intel Arc Battlemage (B580/B570) frente a NVIDIA y AMD?
▼
Intel Xe2 Battlemage ofrece 12GB VRAM y gran rendimiento en 1080p/1440p a un precio agresivo de $249, compitiendo de tú a tú con la RTX 4060.