PC Builds 🛠️ PC Tools Can I Run? 🚀 GPU $/FPS ⚡ RAM Latency ☁️ Cloud Gaming All Games
☀️ Light
GPU Marktwert & Architektur Suite v3.5 • Amazon Top 50 Bestseller Datensatz

GPU Preis-Leistungs-Verhältnis ($/FPS) & Upgrade-ROI Rechner

Vergleiche 50 meistverkaufte Grafikkarten nach realen Kosten pro Frame ($/FPS) in 1080p, 1440p und 4K. Berechne Upgrade-ROI, FPS-Gewinn und VRAM-Effizienz in Echtzeit.

🚀

Interaktiver GPU Upgrade-ROI Rechner

Wähle deine aktuelle und gewünschte Grafikkarte, um FPS-Gewinn, zusätzliche Frames und Kosten pro Extra-Frame zu sehen.

Beliebte Upgrades:
Editierbar
Inzahlungnahme
Benchmark-Auflösung:
🏆 Außergewöhnliches Upgrade (Hervorragender Wert)

Massiver Sprung von +100% oder mehr FPS mit exzellenter Kosteneffizienz pro zusätzlichem Frame. Sehr empfohlen!

Netto-Upgradekosten $439.99
Leistungssteigerung +90.9% FPS
Zusätzliche FPS +60.0 FPS
Kosten / Extra-Frame $7.33 / FPS
VRAM-Differenz +0 GB (12GB)
Framerate-Entwicklung (1440p Ultra) 66 FPS → 126 FPS
RTX 3060:
66 FPS
RTX 4070 Super:
126 FPS
⚡ Strombedarf: 170W → 220W (+50W, 650W PSU Recommended)
🛒 Ziel-GPU auf Amazon ansehen
📊

50 GPU Marktwert & Kosten-pro-Frame ($/FPS) Rangliste

Reale Benchmark-Daten der 50 beliebtesten Amazon GPUs. Preise in Echtzeit anpassbar.

Auflösung:
Sortieren nach:
🔍
# Rang & GPU Modell VRAM & Bus Ø FPS UVP Marktpreis Kosten / Frame ($/FPS) TDP Aktionen

* Reale Rasterization-Benchmarks über 15+ AAA-Spiele gemittelt. Preise live editierbar.

🎯 🎯 GPU-Kaufberater & VRAM-Bedarfsübersicht (2026)

Die richtige VRAM-Menge verhindert Nachladeruckler und schützt vor veralteten 8GB-Modellen.

1080p Full HD Gaming 8GB - 12GB

Ideal für 144Hz–240Hz E-Sports (CS2, Valorant, Fortnite) und flüssiges 1080p AAA-Gaming.

🏆 AMD: RX 6600 ($189)
Intel: Arc B580 12GB ($249)
🟢 NVIDIA: RTX 4060 8GB ($289)
1440p QHD Sweetspot 12GB - 16GB

Der perfekte Mittelweg: 77% mehr Pixel als 1080p bei gestochen scharfer Optik ohne extreme 4K-Hardwarelast.

🏆 AMD: RX 7800 XT 16GB ($479)
🟢 NVIDIA: RTX 4070 Super 12GB ($589)
💎 16GB: AMD RX 6800 16GB ($359)
4K Ultra HD Enthusiast ≥16GB - 24GB

8,3 Millionen Pixel pro Bild. Erfordert hohe Speicherbandbreite und mindestens 16GB VRAM.

🏆 NVIDIA: RTX 4080 Super 16GB ($969)
🔴 AMD: RX 7900 XTX 24GB ($889)
👑 Apex: RTX 4090 / RTX 5090

🔬 🔬 GPU-Wert & Upgrade-Zeitpunkt mathematisch berechnen

1. Die $/FPS Formel erklärt

Reine FPS sagen nur die halbe Wahrheit. Eine $1.000 GPU mit 100 FPS kostet $10.00 pro Frame, während eine $250 GPU mit 70 FPS nur $3.57 pro Frame kostet.

Wichtigste GPU-Formeln
Kosten pro Frame ($/FPS) = Marktpreis / Durchschnittliche FPS
Kosten pro Extra-Frame = (Ziel-GPU Preis - Wiederverkauf) / (Ziel-FPS - Aktuelle FPS)

2. Die 8GB VRAM Falle

Moderne Engines (Unreal Engine 5) belegen in 1440p oft 9GB bis 13GB VRAM. Bei Speichermangel führt das Auslagern in den RAM zu extremen Mikrorucklern.

3. DLSS, FSR und Raytracing

Upscaling wie DLSS 3.5 und FSR 3.1 vervielfacht die effektive Bildrate und verbessert die Preis-Leistung im Spielalltag.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was ist das GPU Preis-Leistungs-Verhältnis ($/FPS) und wie wird es berechnet?

Das $/FPS-Verhältnis misst die genauen Kosten für jeden gerenderten Frame pro Sekunde: Kosten pro Frame = Marktpreis / Durchschnittliche FPS. Ein niedrigerer Wert bedeutet höhere Wirtschaftlichkeit.

Was gilt 2026 als "guter" Kosten-pro-Frame ($/FPS) Wert?

In 1080p Ultra ist ein Wert unter $2.50 herausragend (z.B. RX 6600, Arc B580). In 1440p Ultra gelten unter $4.00 als sehr gut (RX 7800 XT, RTX 4070 Super). In 4K liegen High-End-Karten meist bei $6.00 bis $12.00 pro Frame.

Ab welchem Leistungszuwachs (+% FPS) lohnt sich ein Grafikkarten-Upgrade?

In der Regel lohnt sich ein Wechsel ab mindestens +50% bis +100% Mehrleistung oder zwei Leistungsklassen (z.B. von 1080p 60FPS auf 1440p 120FPS+). Unter +30% ist der Unterschied im Spielalltag kaum spürbar.

Reichen 8GB VRAM im Jahr 2026 noch aus?

Für E-Sports in 1080p genügen 8GB weiterhin. Moderne AAA-Spiele mit Raytracing belegen in 1440p und 4K jedoch deutlich mehr als 8GB, was zu Rucklern führt. 12GB bis 16GB sind der empfohlene Standard für 1440p.

Welche GPU bietet das beste Preis-Leistungs-Verhältnis unter $300?

Die AMD Radeon RX 6600 (~$189) und Intel Arc B580 12GB (~$249) dominieren das Segment unter $300 mit exzellenter Rasterization in 1080p Ultra.

Welche Grafikkarte ist der beste Sweetspot für 1440p Gaming?

Die AMD Radeon RX 7800 XT 16GB (~$479) und NVIDIA GeForce RTX 4070 Super 12GB (~$589) sind die zwei Spitzenreiter für reine Rasterleistung bzw. Raytracing/DLSS 3.5.

Was bedeutet "Kosten pro zusätzlichem Frame" im Upgrade-Rechner?

Diese Metrik berechnet die genauen Kosten jedes einzelnen hinzugewonnenen FPS: Kosten pro Extra-Frame = (Zielpreis - Altwert) / (Ziel-FPS - Aktuelle FPS). Unter $4.00 ist das Upgrade hochgradig rentabel.

Wie beeinflussen DLSS und FSR die $/FPS-Berechnung?

Upscaling-Technologien steigern die tatsächlichen Bildraten um 40% bis 100% und senken damit die realen Kosten pro Frame im Spielbetrieb erheblich.

Wird meine CPU eine neue High-End-Grafikkarte ausbremsen?

Bei älteren 4- oder 6-Kern-CPUs limitiert der Prozessor in 1080p. In 1440p und 4K dominiert die GPU-Last, wodurch der CPU-Flaschenhals stark abnimmt.

Brauche ich für eine neue Grafikkarte ein neues Netzteil?

Mittelklasse-Karten (RTX 4060) benötigen 500W-550W, 1440p-Karten 650W-700W und High-End-Modelle (RTX 4080S, 4090, 5090) mindestens 750W-1000W+ ATX 3.0 Netzteile.

Was unterscheidet die NVIDIA RTX 50-Serie von der 40-Serie?

Die RTX 50-Serie setzt auf GDDR7-Speicher und verbesserte Tensor-Cores, was rund 20% bis 35% mehr Leistung gegenüber den Vorgängern bringt.

Wie schlägt sich Intel Arc Battlemage (B580) gegen NVIDIA und AMD?

Die Intel Arc B580 bietet 12GB VRAM und starke 1080p/1440p-Leistung für nur $249 UVP und konkurriert direkt mit der RTX 4060.

🔗 Verwandte PC-Hardware Rechner & Guides

View All Tools →