Präzisions-Hardware-Engine v3.5 • Amazon Top 50 Bestseller-Suite
DDR4 / DDR5 Echte RAM-Latenz (ns) Rechner
Vergleichen Sie Speicherkits in echten Nanosekunden (ns), Dual-Channel-Bandbreite, AM5-Speichercontroller-Teilern, 1% Low Gaming-FPS und CPU-Kühler-Freiräumen anhand realer Daten der Amazon Top 50 Bestseller.
AMD AM5 1:2 Teiler-Warnung: Geschwindigkeiten über 6000/6200 MT/s erzwingen den 1:2 UCLK-Modus auf AM5, was eine Latenz-Strafe von +10–12 ns verursacht.
AMD AM5 1:2 Teiler-Warnung: Geschwindigkeiten über 6000/6200 MT/s erzwingen den 1:2 UCLK-Modus auf AM5, was eine Latenz-Strafe von +10–12 ns verursacht.
Echte First-Word-Latenz
10.00ns
Loading...
Spitzen-Bandbreite102.4 GB/s
Zykluszeit (tRC)N/A
1% Low Ruckel-RisikoMinimal Risk
Loading...
⚖️
Vergleichendes Leistungs- & Architektur-Urteil
Echtzeitanalyse von Speicherzugriffslatenz, theoretischer Bandbreite und Speichercontroller-Synchronisation
Identical Latency
Kit A and Kit B have identical 10.00 ns true first-word response time.
Bandbreiten-Differenz+6.7% for Kit B
Zugriffslatenz (ns) — Niedriger ist schneller0.00 ns delta
Kit A:
10.00 ns
Kit B:
10.00 ns
Spitzenbandbreite (GB/s) — Höher ist schneller+6.4 GB/s for Kit B
Kit A:
96.0 GB/s
Kit B:
102.4 GB/s
🎮 🎮 Reale 1% Low FPS Gaming-Auswirkungsanalyse
Counter-Strike 2
±0.0% FPS Delta
1080p Competitive Low
Valorant
±0.0% FPS Delta
High Refresh Multi-Smoke
Cyberpunk 2077
±0.0% FPS Delta
City Center Asset Streaming
COD: Warzone
±0.0% FPS Delta
Open-World Battle Royale
📐
CPU-Kühler & RAM-Höhen-Kompatibilitätsprüfung
Vermeiden Sie Bauprobleme: Prüfen Sie, ob hoher RGB-RAM mit Ihrem Dual-Tower-Luftkühler oder Gehäuseglas kollidiert.
mm
Kompatibilitätsstatus:Loading...Loading...
🛒
Amazon Top 50 Bestseller & Beliebteste RAM-Kits
Ermittelt aus realen Verkäufen und Wunschlisten auf Amazon. Klicken Sie auf ein Kit, um dessen Spezifikationen direkt in Kit A oder Kit B zu laden.
* Technischer Katalog basierend auf den Top 50 Amazon-Bestsellern im Bereich Arbeitsspeicher. Preise und Verfügbarkeit sind Schätzwerte.
📊 Schnelle RAM-Latenz Referenztabelle
Vergleich gängiger Speicherkonfigurationen. Beachten Sie, dass DDR4-3600 CL14 (7.78 ns) initial schneller reagiert als DDR5-5600 CL36 (12.86 ns).
DDR5 Standardkonfigurationen
Spezifikation
Echte Latenz
Bandbreite
Klasse
6000 CL30
10.00 ns
96.0 GB/s
AM5 Sweet Spot
6400 CL32
10.00 ns
102.4 GB/s
Intel Sweet Spot
7200 CL34
9.44 ns
115.2 GB/s
Enthusiast XMP
6000 CL36
12.00 ns
96.0 GB/s
Budget DDR5
5600 CL40
14.29 ns
89.6 GB/s
OEM Standard
8000 CL38
9.50 ns
128.0 GB/s
Extreme OC
DDR4 Standardkonfigurationen
Spezifikation
Echte Latenz
Bandbreite
Klasse
3600 CL14
7.78 ns
57.6 GB/s
Samsung B-Die
3600 CL16
8.89 ns
57.6 GB/s
DDR4 Sweet Spot
3200 CL14
8.75 ns
51.2 GB/s
Low Latency 3200
3200 CL16
10.00 ns
51.2 GB/s
Best Seller DDR4
3600 CL18
10.00 ns
57.6 GB/s
Budget 3600
2666 CL19
14.25 ns
42.7 GB/s
Legacy Standard
🔬 🔬 Die Wissenschaft hinter Speicherlatenz und Bandbreite
1. Warum "Megahertz" (MT/s) nur die halbe Wahrheit ist
Hersteller bewerben primär die MT/s-Rate (oft als MHz bezeichnet). Der Zugriff wird jedoch durch Taktzyklen gesteuert. Die CAS-Latenz (CL) bestimmt die Zyklen, die der RAM warten muss, bevor angeforderte Daten an die CPU gesendet werden.
Da DDR-Speicher pro Taktzyklus zwei Datentransfers durchführt, beträgt die reale physikalische Taktfrequenz exakt die Hälfte der beworbenen MT/s.
2. First-Word-Latenz vs. kontinuierliche Bandbreite
First-Word-Latenz misst, wie schnell die CPU das erste Datenpaket abrufen kann (essenziell für ruckelfreies Gaming). Bandbreite misst das Dauervolumen bei geöffnetem Datenstrom (wichtig für Rendering und Texturladung).
3. Speichercontroller-Architektur bei AMD AM5 und Intel
Auf AMD Ryzen 7000/9000 (AM5) läuft der Speichercontroller (UCLK) bis 6000 MT/s im 1:1 Modus. Höhere Taktraten erzwingen einen 1:2 Teiler mit Latenznachteil. Intel 14. Gen skaliert hervorragend in Gear 2.
❓ Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Wie lautet die genaue mathematische Formel zur Berechnung der echten RAM-Latenz in Nanosekunden?▼
Die echte RAM-Latenz in Nanosekunden wird wie folgt berechnet: Echte Latenz (ns) = (CAS-Latenz / MT/s) × 2000. Da DDR-Speicher pro Taktzyklus zwei Datentransfers durchführt, ergibt das Teilen der MT/s durch 2 die reale Taktfrequenz in MHz.
Warum hat DDR5 höhere CAS-Latenzwerte als DDR4?▼
Obwohl DDR5 mehr CAS-Zyklen aufweist (z.B. CL30 bei DDR5 vs. CL16 bei DDR4), ist die physische Dauer jedes Taktzyklus aufgrund der höheren Frequenzen viel kürzer. Daher erreichen DDR5-6000 CL30 und DDR4-3200 CL16 dieselbe Latenz von 10.00 ns bei doppelter Bandbreite für DDR5.
Was ist die optimale RAM-Geschwindigkeit für AMD Ryzen 7000 & 9000 (Sockel AM5)?▼
Der optimale Leistungspunkt (Sweet Spot) für AMD Sockel AM5 ist DDR5-6000 CL30. Bei 6000 MT/s arbeitet der Speichercontroller (UCLK) im synchronen 1:1-Verhältnis mit dem Speichertakt (MCLK), was für minimale Latenzen und maximale Bildraten-Stabilität sorgt.
Was passiert, wenn man RAM mit mehr als 6000 MT/s auf AMD AM5 betreibt?▼
Werte über 6000 bis 6200 MT/s führen dazu, dass das Mainboard den Controller automatisch in den 1:2-Teilermodus schaltet (UCLK = 1/2 MCLK). Dies erzeugt eine Systemlatenz-Strafe von +10 bis 12 ns, die erst ab DDR5-7600+ wieder ausgeglichen wird.
Welche RAM-Geschwindigkeiten werden für Intel 13./14. Gen und Core Ultra empfohlen?▼
Intel-Prozessoren nutzen einen fortschrittlichen Speichercontroller im Gear-2-Modus, der sehr gut mit hoher Bandbreite skaliert. Die Empfehlung liegt bei DDR5-6400 CL32 bis DDR5-7200 CL34 für Gaming und professionelle Anwendungen.
Wie beeinflusst eine niedrigere RAM-Latenz die 1% Low FPS in Spielen?▼
Während maximale Bildraten meist von der GPU limitiert werden, hängen die minimalen 1% und 0.1% Low Frametimes stark von der Speicherlatenz ab. Geringe Latenzen verhindern CPU-Wartezeiten bei plötzlichen Draw-Calls und eliminieren Mikroruckler in Spielen wie CS2, Valorant und Warzone.
Was ist der Unterschied zwischen Single-Rank und Dual-Rank RAM?▼
Single-Rank-Module besitzen Speicherchips auf einer Seite der Platine, Dual-Rank auf beiden Seiten. Dual-Rank ermöglicht Rank Interleaving, was die CPU-Gaming-Leistung um 3% bis 5% steigern kann.
Was bedeuten die sekundären Sub-Timings (tRCD, tRP, tRAS, tRC, tRFC, tFAW)?▼
tCL ist die CAS-Latenz, tRCD die RAS-to-CAS-Verzögerung, tRP die Precharge-Zeit und tRAS die Mindestaktivierungszeit. tRP + tRAS ergeben die Zykluszeit (tRC). tRFC (Row Refresh Cycle) hat den größten sekundären Einfluss auf die 1% Low FPS im Gaming.
Warum läuft neuer 6000MHz RAM standardmäßig nur mit 4800MHz?▼
Alle DDR5-Kits starten standardmäßig mit JEDEC-Basisspezifikationen (meist 4800 MT/s CL40), um maximale Kompatibilität zu gewährleisten. Um die volle Geschwindigkeit zu nutzen, muss im BIOS das AMD EXPO- oder Intel XMP-Profil aktiviert werden.
Verdoppelt Dual-Channel RAM die Gaming-Performance?▼
Dual-Channel verdoppelt die Speicherbusbreite von 64 auf 128 Bit (bzw. vier 32-Bit-Subkanäle bei DDR5). Im CPU-Limit kann Single-Channel zu massiven Frametime-Einbrüchen von 20% bis 40% führen.
Was ist Samsung B-Die und warum ist DDR4-3600 CL14 legendär?▼
Samsung B-Die ist ein DRAM-Silizium-IC, der für straffste Timings bei hoher Spannung bekannt ist. DDR4-3600 CL14 erreicht eine echte Latenz von 7.78 ns und reagiert beim Erstzugriff schneller als günstige DDR5-Kits.
Wie beeinflusst die RAM-Bauhöhe den CPU-Luftkühler-Einbau?▼
Dual-Tower-Kühler wie der Thermalright Peerless Assassin 120 oder Noctua NH-D15 bieten standardmäßig 32 bis 35 mm Freiraum für RAM. Hoher RGB-RAM (44–56 mm) zwingt dazu, den Frontlüfter höher zu montieren, was die Gesamthöhe erhöht und Kollisionen mit dem Gehäuseglas verursachen kann.