Motor de Hardware de Precisión v3.5 • Top 50 Más Vendidos de Amazon
Calculadora de Latencia Real de RAM (ns) DDR4 / DDR5
Compara módulos de memoria en nanosegundos reales (ns), ancho de banda en doble canal, divisores de controlador AM5, FPS mínimos del 1% y espacio para disipadores con datos del Top 50 de Amazon.
Aviso Divisor 1:2 AMD AM5: Frecuencias superiores a 6000/6200 MT/s fuerzan el UCLK a modo 1:2 en AM5, añadiendo una penalización de +10 a 12 ns salvo que se use DDR5-7600+.
Aviso Divisor 1:2 AMD AM5: Frecuencias superiores a 6000/6200 MT/s fuerzan el UCLK a modo 1:2 en AM5, añadiendo una penalización de +10 a 12 ns salvo que se use DDR5-7600+.
Latencia Real de Primera Palabra
10.00ns
Loading...
Ancho de Banda Máximo102.4 GB/s
Tiempo de Ciclo (tRC)N/A
Riesgo de Micro-Tirones (1% Low)Minimal Risk
Loading...
⚖️
Veredicto Comparativo de Rendimiento y Arquitectura
Análisis en tiempo real de latencia de acceso, ancho de banda teórico y sincronización del controlador de memoria
Identical Latency
Kit A and Kit B have identical 10.00 ns true first-word response time.
Diferencia de Ancho de Banda+6.7% for Kit B
Latencia de Acceso (ns) — Menor es Más Rápido0.00 ns delta
Kit A:
10.00 ns
Kit B:
10.00 ns
Ancho de Banda Máximo (GB/s) — Mayor es Más Rápido+6.4 GB/s for Kit B
Kit A:
96.0 GB/s
Kit B:
102.4 GB/s
🎮 🎮 Estimador de Impacto en FPS Mínimos 1% Low en Juegos
Counter-Strike 2
±0.0% FPS Delta
1080p Competitive Low
Valorant
±0.0% FPS Delta
High Refresh Multi-Smoke
Cyberpunk 2077
±0.0% FPS Delta
City Center Asset Streaming
COD: Warzone
±0.0% FPS Delta
Open-World Battle Royale
📐
Comprobador de Espacio: Disipador de CPU y Altura de RAM
Evita sorpresas al montar tu PC: comprueba si la RAM RGB chocará con tu disipador de aire de doble torre o el cristal del chasis.
mm
Estado de Compatibilidad:Loading...Loading...
🛒
Top 50 Kits de RAM Más Vendidos y Deseados de Amazon
Datos en tiempo real de compras y listas de deseos en Amazon. Haz clic en cualquier kit para cargarlo directamente en el Kit A o Kit B.
* Catálogo técnico derivado del Top 50 de ventas de memoria en Amazon. Precios y disponibilidad aproximados.
📊 Tabla Rápida de Referencia de Latencias Reales
Compara configuraciones estándar. Observa cómo DDR4-3600 CL14 (7.78 ns) responde más rápido inicialmente que DDR5-5600 CL36 (12.86 ns), aunque DDR5 ofrece mayor ancho de banda sostenido.
Configuraciones Frecuentes DDR5
Especificación
Latencia Real
Ancho de Banda
Gama
6000 CL30
10.00 ns
96.0 GB/s
AM5 Sweet Spot
6400 CL32
10.00 ns
102.4 GB/s
Intel Sweet Spot
7200 CL34
9.44 ns
115.2 GB/s
Enthusiast XMP
6000 CL36
12.00 ns
96.0 GB/s
Budget DDR5
5600 CL40
14.29 ns
89.6 GB/s
OEM Standard
8000 CL38
9.50 ns
128.0 GB/s
Extreme OC
Configuraciones Frecuentes DDR4
Especificación
Latencia Real
Ancho de Banda
Gama
3600 CL14
7.78 ns
57.6 GB/s
Samsung B-Die
3600 CL16
8.89 ns
57.6 GB/s
DDR4 Sweet Spot
3200 CL14
8.75 ns
51.2 GB/s
Low Latency 3200
3200 CL16
10.00 ns
51.2 GB/s
Best Seller DDR4
3600 CL18
10.00 ns
57.6 GB/s
Budget 3600
2666 CL19
14.25 ns
42.7 GB/s
Legacy Standard
🔬 🔬 La Ciencia Tras la Latencia de Memoria y el Ancho de Banda
1. Por qué los "Megahercios" (MT/s) Son Solo Media Verdad
Al comprar memoria RAM, los fabricantes destacan la tasa de transferencia en MT/s (comercializada como MHz). Sin embargo, el acceso depende de los ciclos de reloj. La latencia CAS (CL) marca los ciclos que la memoria tarda en entregar el primer dato al procesador.
Como la memoria DDR transfiere dos datos por ciclo, la frecuencia física del reloj es exactamente la mitad de los MT/s anunciados.
Fórmula de Latencia Real
Latencia Real (ns) = ( Latencia CAS / Velocidad en MT/s ) × 2000
2. Latencia de Primera Palabra vs Ancho de Banda Continuo
La latencia de primera palabra mide la rapidez con la que la CPU accede al primer byte de una dirección aleatoria (crucial para la estabilidad de fotogramas en juegos). El ancho de banda mide el volumen continuo transferido una vez abierto el canal (clave para renderizado y carga de texturas).
3. Realidades del Controlador de Memoria en AMD AM5 e Intel
En AMD Ryzen 7000/9000 (AM5), el controlador UCLK funciona 1:1 con la memoria hasta 6000 MT/s. Superar esa cifra activa el modo 1:2 con penalización de latencia. En Intel 14ª Gen y Core Ultra, las altas frecuencias (6400–7200 MT/s) escalan de forma óptima en Gear 2.
❓ Preguntas Frecuentes (FAQ)
¿Cuál es la fórmula matemática exacta para calcular la latencia real de la RAM en nanosegundos?▼
La latencia real de la memoria RAM se calcula mediante la fórmula: Latencia Real (ns) = (Latencia CAS / Tasa de transferencia en MT/s) × 2000. Al tratarse de memoria Double Data Rate (DDR), dividir los MT/s entre 2 da la frecuencia real del ciclo de reloj en MHz.
¿Por qué DDR5 tiene números de latencia CAS más altos que DDR4?▼
Aunque DDR5 tiene mayores valores de latencia CAS (por ejemplo, CL30 frente a CL16 en DDR4), cada ciclo de reloj dura mucho menos tiempo debido a las altas frecuencias de trabajo. Por eso, DDR5-6000 CL30 y DDR4-3200 CL16 comparten exactamente la misma latencia de primera palabra de 10.00 ns, pero DDR5 ofrece el doble de ancho de banda.
¿Cuál es la velocidad y latencia óptima para AMD Ryzen 7000 y 9000 (Socket AM5)?▼
El punto dulce de máximo rendimiento para procesadores AMD AM5 es DDR5-6000 CL30. A 6000 MT/s, el reloj del controlador de memoria (UCLK) funciona en sincronía 1:1 con la memoria (MCLK), garantizando la latencia más baja del sistema y máxima estabilidad de fotogramas.
¿Qué ocurre si se usa RAM a más de 6000 MT/s en AMD AM5?▼
Superar 6000 o 6200 MT/s en AM5 hace que la placa base active automáticamente el divisor 1:2 (UCLK = 1/2 MCLK). Esto añade una penalización inmediata de +10 a 12 ns en la latencia del sistema, requiriendo velocidades extremas de DDR5-7600+ para compensarlo.
¿Qué velocidad y latencias de RAM se recomiendan para Intel 13ª/14ª Gen y Core Ultra?▼
Los procesadores Intel aprovechan un controlador en modo Gear 2 que escala eficazmente con gran ancho de banda bruto. El punto dulce recomendado es DDR5-6400 CL32 hasta DDR5-7200 CL34 para gaming de alto FPS y creación de contenido.
¿Cómo influye una menor latencia de RAM en los FPS mínimos del 1% Low en juegos?▼
Mientras que los FPS máximos suelen depender de la GPU, los tiempos de fotograma mínimos (1% y 0.1% Low) dependen en gran medida de la latencia de memoria. Una latencia baja evita bloqueos del procesador en momentos de acción intensa, eliminando micro-tirones en shooters competitivos como Counter-Strike 2, Valorant y Warzone.
¿Cuál es la diferencia entre módulos de RAM Single-Rank y Dual-Rank?▼
Los módulos Single-Rank tienen chips DRAM en un solo lado del circuito, mientras que los Dual-Rank tienen chips en ambos lados actuando como dos canales de 64 bits. Dual-Rank permite el rank interleaving, que puede aumentar el rendimiento en juegos entre un 3% y un 5%.
¿Qué son las sub-latencias secundarias (tRCD, tRP, tRAS, tRC, tRFC, tFAW)?▼
tCL es el retraso inicial de acceso a columnas, tRCD abre una fila, tRP la cierra y tRAS es el tiempo activo mínimo. Juntos, tRP + tRAS determinan el Row Cycle Time (tRC). Además, tRFC (Row Refresh Cycle) determina el refresco de las celdas y es el valor secundario que más impacta en los FPS 1% Low.
¿Por qué la memoria RAM de 6000MHz nueva funciona a 4800MHz por defecto?▼
Todos los módulos DDR5 inician por defecto con el estándar base JEDEC (normalmente 4800 MT/s CL40) para garantizar compatibilidad universal. Para alcanzar la velocidad anunciada, se debe entrar a la BIOS y activar el perfil AMD EXPO o Intel XMP.
¿El modo Dual-Channel duplica el rendimiento en juegos?▼
Dual-Channel duplica el ancho del bus de 64 a 128 bits (o cuatro subcanales de 32 bits en DDR5), duplicando el ancho de banda. En escenarios con cuello de botella en CPU, jugar en Single-Channel puede provocar caídas de FPS del 20% al 40%.
¿Qué es Samsung B-Die y por qué DDR4-3600 CL14 es legendario?▼
Samsung B-Die es un circuito integrado de silicio famoso por tolerar voltajes altos y latencias primarias y secundarias ultrabajas sin degradarse. Un kit DDR4-3600 CL14 alcanza una latencia real de 7.78 ns, superando en velocidad de respuesta a muchos kits DDR5 económicos.
¿Cómo influye la altura del disipador de RAM en la compatibilidad con disipadores de CPU?▼
Los disipadores de CPU de doble torre como el Thermalright Peerless Assassin 120 o Noctua NH-D15 tienen un espacio libre estándar para RAM de 32 mm a 35 mm. Instalar RAM RGB alta (44 mm a 56 mm) obliga a elevar el ventilador frontal, aumentando la altura total y pudiendo chocar con el cristal del chasis.