PC Builds 🛠️ PC Tools Can I Run? 🚀 GPU $/FPS ⚡ RAM Latency ☁️ Cloud Gaming All Games
☀️ Light
Suite Valeur GPU & Architecture v3.5 • Top 50 Ventes Amazon

Rapport Prix/Performance GPU ($/FPS) & Analyseur de ROI

Classez 50 cartes graphiques populaires par Coût réel par Image ($/FPS) en 1080p, 1440p et 4K. Calculez votre ROI d'évolution, FPS gagnés et efficacité VRAM en direct.

🚀

Calculateur Interactif de ROI d'Évolution GPU

Sélectionnez votre carte actuelle et la cible pour afficher le gain d'images, les FPS supplémentaires et le coût par FPS additionnel.

Évolutions Populaires:
Modifiable
Reprise
Résolution de Benchmark:
🏆 Évolution Exceptionnelle (Superbe Valeur)

Gain massif de +100% ou plus en FPS avec un coût très avantageux par image gagnée. Recommandé !

Coût Net d'Évolution $439.99
Gain de Performance +90.9% FPS
FPS Gagnés +60.0 FPS
Coût / FPS Supplémentaire $7.33 / FPS
Écart VRAM +0 GB (12GB)
Progression des FPS (1440p Ultra) 66 FPS → 126 FPS
RTX 3060:
66 FPS
RTX 4070 Super:
126 FPS
⚡ Impact Alimentation: 170W → 220W (+50W, 650W PSU Recommended)
🛒 Voir GPU Cible sur Amazon
📊

Classement 50 GPUs par Coût par Image ($/FPS)

Mesures réelles sur 50 modèles Amazon. Ajustez les prix pour recalculer le ratio $/FPS.

Résolution:
Trier par:
🔍
# Rang & Modèle GPU VRAM & Bus FPS Moyen Prix Conseillé Prix Marché Coût / Image ($/FPS) TDP Actions

* Moyenne de benchmarks réels sur 15+ jeux AAA. Prix éditables en temps réel.

🎯 🎯 Guide d'Achat GPU & Besoins en VRAM (2026)

Bien choisir sa VRAM évite les saccades et les modèles 8 Go rapidement dépassés.

Cible 1080p Full HD 8GB - 12GB

Idéal pour 144Hz–240Hz eSports (CS2, Valorant, Fortnite) et jeux AAA fluides en 1080p.

🏆 AMD: RX 6600 ($189)
Intel: Arc B580 12GB ($249)
🟢 NVIDIA: RTX 4060 8GB ($289)
1440p QHD Idéal 12GB - 16GB

Le meilleur compromis visuel : 77% de pixels en plus que le 1080p sans le coût matériel extrême de la 4K.

🏆 AMD: RX 7800 XT 16GB ($479)
🟢 NVIDIA: RTX 4070 Super 12GB ($589)
💎 16GB: AMD RX 6800 16GB ($359)
4K Ultra HD Passionné ≥16GB - 24GB

8.3 millions de pixels par image. Nécessite une large bande passante et au moins 16 Go de VRAM.

🏆 NVIDIA: RTX 4080 Super 16GB ($969)
🔴 AMD: RX 7900 XTX 24GB ($889)
👑 Apex: RTX 4090 / RTX 5090

🔬 🔬 Calculer la Vraie Valeur d'une Carte Graphique

1. La formule du $/FPS expliquée

Les FPS bruts ne disent pas tout. Une carte à $1,000 à 100 FPS revient à $10.00 par image, alors qu'une carte à $250 à 70 FPS ne coûte que $3.57 par image.

Formules Essentielles
Coût par Image ($/FPS) = Prix Réel / FPS Moyen
Coût par FPS Gagné = (Prix Cible - Reprise) / (FPS Cible - FPS Actuel)

2. Le Piège des 8 Go de VRAM

En 1440p, l'Unreal Engine 5 alloue souvent 9 à 13 Go de VRAM. Une mémoire saturée provoque de violentes chutes de framerate.

3. Impact DLSS, FSR et Ray Tracing

Le DLSS 3.5 et le FSR 3.1 améliorent grandement le framerate perçu et modifient avantageusement le calcul de rentabilité.

Foire Aux Questions (FAQ)

Qu'est-ce que le ratio Prix/Performance ($/FPS) et comment est-il calculé ?

Le ratio $/FPS mesure le coût financier pour générer une image par seconde en jeu : Coût par Image = Prix Réel / FPS Moyen. Plus ce chiffre est bas, meilleure est l'offre.

Qu'est-ce qu'un "bon" coût par image ($/FPS) en 2026 ?

En 1080p Ultra, un $/FPS inférieur à $2.50 est exceptionnel (RX 6600, Arc B580). En 1440p Ultra, moins de $4.00 représente un très bon rapport (RX 7800 XT, RTX 4070 Super). En 4K, le haut de gamme se situe entre $6.00 et $12.00.

Quel gain de performance (+% FPS) justifie un changement de carte graphique ?

On conseille généralement d'opter pour un gain d'au moins +50% à +100% de FPS ou un saut de deux gammes. En dessous de +30%, le gain est peu perceptible.

8 Go de VRAM suffisent-ils encore pour jouer en 2026 ?

8 Go suffisent pour l'eSport en 1080p, mais les jeux AAA récents avec Ray Tracing dépassent vite 8 Go en 1440p et 4K. 12 à 16 Go sont recommandés pour une nouvelle config 1440p.

Quelle est la meilleure carte graphique à moins de 300 $ ?

L'AMD Radeon RX 6600 (~$189) et l'Intel Arc B580 12 Go (~$249) dominent le segment sous les 300 $ avec d'excellents débits en 1080p Ultra.

Quelle est la carte au meilleur rapport qualité/prix en 1440p ?

L'AMD Radeon RX 7800 XT 16 Go (~$479) et la NVIDIA GeForce RTX 4070 Super 12 Go (~$589) sont les deux références phares en rastérisation et Ray Tracing/DLSS 3.5.

Qu'est-ce que le "Coût par FPS Gagné" dans le Calculateur de ROI ?

Il calcule le prix de chaque image/seconde supplémentaire : Coût par FPS Gagné = (Prix Cible - Revente) / (FPS Cible - FPS Actuel). Sous les 4.00 $, le retour sur investissement est excellent.

Comment le DLSS et le FSR modifient-ils le calcul du $/FPS ?

L'upscaling augmente le nombre réel d'images de 40% à 100%, diminuant d'autant le coût effectif par image en jeu.

Mon processeur va-t-il brider ma nouvelle carte graphique ?

Avec un CPU 4 ou 6 cœurs plus ancien, le processeur limitera les FPS en 1080p. En 1440p et 4K, la charge repose sur le GPU et le goulot d'étranglement CPU s'estompe.

Dois-je changer d'alimentation (PSU) en changeant de GPU ?

Le milieu de gamme demande 500W-550W, le 1440p nécessite 650W-700W et le haut de gamme (RTX 4080S, 4090, 5090) requiert 750W à 1000W+ certifié ATX 3.0.

Quelles différences entre les séries NVIDIA RTX 50 et RTX 40 ?

La série 50 intègre la mémoire GDDR7 et de nouveaux cœurs Tensor, offrant 20% à 35% de performances en plus que la série 40 équivalente.

Que vaut l'Intel Arc Battlemage (B580) face à NVIDIA et AMD ?

L'Intel Arc B580 offre 12 Go de VRAM et d'excellentes performances 1080p/1440p à 249 $ seulement, rivalisant avec la RTX 4060.

🔗 Calculateurs & Guides Matériel Recommandés

View All Tools →