☀️ Clair
🌐 Choisir la langue & région :

Calculateur VRAM LLM Local, GPU & Alimentation ATX 3.1 (DeepSeek-R1, Llama 3.3)

Moteur de calcul déterministe pour le déploiement de modèles IA locaux (Ollama, vLLM, llama.cpp). Simulez l'empreinte VRAM, le cache KV MLA vs GQA, la vitesse en tokens/seconde et l'alimentation ATX 3.1 requise.

Verdict Matériel Exécutif (Données Réelles Novembre 2026)

L'exécution locale de DeepSeek-R1 70B (Q4_K_M) nécessite 43,2 Go de VRAM avec un contexte de 8k. Un seul GPU de 24 Go ou 32 Go provoquera une erreur Out-of-Memory (CUDA OOM) ; une inférence fluide à 18,5 tokens/sec requiert deux GPU de 24 Go (ex. 2× RTX 3090 / 4090). La consommation atteint 820W en continu et 1 350W lors des pointes transitoires de 100µs, imposant une alimentation certifiée 1200W ATX 3.1.

Simulateur Interactif de Workstation IA Télémétrie en Direct v3.0 (Support MLA)

Ajustez paramètres, quantification, contexte et GPU pour tester la faisabilité en temps réel.

8,192
2k 8k 16k 32k 64k
✓

S'intègre à 100% dans la VRAM

Aucun délestage sur la RAM système. Débit de génération maximal.

44.2 / 48.0 GB
Allocation Totale VRAM : 92%
Poids : 40.2 GB Cache KV : 2.2 GB Tampon OS : 1.8 GB
Vitesse Est.
18.5 t/s
Parallélisme Tensoriel (PCIe)
Continu
820 W
Charge Continue
Pic 100µs
1,350 W
Transitoire
Alim. Min.
1200 W
ATX 3.1
Sécurité Câble : Dégagement latéral requis de 40mm Rails Dédiés 12V-2x6 / 8 Broches
Alimentation Recommandée : Corsair RM1200x Shift ATX 3.1 (1200W)
Vérifier le prix sur Amazon

Matrice Précalculée Matériel & Puissance LLM

Benchmarks déterministes d'ingénierie vérifiés sur Ollama v0.5+ et llama.cpp sous NVIDIA CUDA 12.8.

Architecture du Modèle Quantification Contexte VRAM Requise Configuration GPU Conseillée Tokens/sec Alim. Min. ATX 3.1
DeepSeek-R1 70B (Distilled) Q4_K_M (4.50 bpw) 8,192 (GQA) 43.2 GB Dual RTX 3090 24GB / Dual RTX 4090 18.5 t/s 1200W ATX 3.1 (Dual 12V-2x6)
DeepSeek-R1 70B (Distilled) Q8_0 (8.50 bpw) 8,192 (GQA) 76.5 GB Triple RTX 3090 24GB / Dual RTX 6000 Ada 11.2 t/s 1600W ATX 3.1
DeepSeek-R1 32B (Distilled) Q4_K_M (4.50 bpw) 16,384 (GQA) 20.8 GB Single RTX 3090 24GB / RTX 4090 / RTX 5090 38.0 t/s 850W - 1000W ATX 3.1
DeepSeek-R1 32B (Distilled) Q8_0 (8.50 bpw) 8,192 (GQA) 34.6 GB Single RTX 5090 32GB / Dual 16GB GPUs 26.5 t/s 1000W ATX 3.1
DeepSeek-R1 14B (Distilled) Q4_K_M (4.50 bpw) 32,768 (GQA) 10.4 GB Single RTX 4070 12GB / RTX 5070 12GB 54.0 t/s 650W - 750W
DeepSeek-R1 14B (Distilled) Q8_0 (8.50 bpw) 16,384 (GQA) 16.2 GB Single RTX 4070 Ti Super 16GB / RTX 5080 42.5 t/s 850W ATX 3.1
DeepSeek-R1 7B / 8B (Distilled) Q4_K_M (4.50 bpw) 32,768 (GQA) 5.8 GB Single RTX 4060 8GB / RTX 3060 12GB 72.0 t/s 550W
DeepSeek-R1 7B / 8B (Distilled) Q8_0 (8.50 bpw) 32,768 (GQA) 8.9 GB Single RTX 3060 12GB / RTX 4070 12GB 60.5 t/s 650W
DeepSeek-R1 Full 671B (MoE) Q4_K_M (4.50 bpw) 32,768 (MLA) 384.0 GB 8x RTX 3090 24GB / Mac Studio 192GB x2 14.0 t/s 2x 1600W ATX 3.1 (Multi-PSU)
Llama 3.3 70B Instruct Q4_K_M (4.50 bpw) 8,192 (GQA) 42.8 GB Dual RTX 3090 24GB / Dual RTX 4090 19.2 t/s 1200W ATX 3.1
Llama 3.3 70B Instruct Q8_0 (8.50 bpw) 8,192 (GQA) 75.8 GB Dual RTX 6000 Ada 48GB / 4x RTX 3090 12.0 t/s 1600W ATX 3.1
Qwen 2.5 Coder 32B Q4_K_M (4.50 bpw) 16,384 (GQA) 21.2 GB Single RTX 3090 24GB / RTX 4090 / RTX 5090 36.8 t/s 850W - 1000W
Qwen 2.5 Coder 14B Q8_0 (8.50 bpw) 16,384 (GQA) 16.5 GB Single RTX 4070 Ti Super 16GB / RTX 5080 43.1 t/s 850W ATX 3.1
Mistral Large 2 123B Q4_K_M (4.50 bpw) 8,192 (GQA) 74.2 GB Triple RTX 3090 24GB / Dual RTX 6000 Ada 10.5 t/s 1600W ATX 3.1
Command R+ 104B Q4_K_M (4.50 bpw) 8,192 (GQA) 62.8 GB Triple RTX 3090 24GB / Mac Studio 128GB 12.8 t/s 1500W ATX 3.1

Composants & Mises à niveau Certifiés pour Stations de Travail

1200W • 80+ Gold • 12V-2x6 Natif • Tolérance Transitoire 200%

Alimentation Corsair RM1200x Shift ATX 3.1

Alimentation indispensable pour stations double RTX 3090 ou RTX 5090. Absorbe les pointes de 1 400W sur 100µs sans disjoncter.

Voir sur Amazon →
1000W • 80+ Gold / Cybenetics Platinum • Compatible PCIe 5.1

Seasonic Vertex GX-1000 ATX 3.0 / 3.1

Idéal pour RTX 5090 32 Go ou RTX 4090 exécutant DeepSeek-R1 32B avec prétraitement CPU soutenu.

Voir sur Amazon →
64 Go Dual Channel • Latence Réelle 10.0ns • AMD EXPO & XMP

Corsair Vengeance DDR5 64 Go (2x32 Go) 6000MHz CL30

Mémoire vive système essentielle pour l'offload CPU quand le modèle dépasse la mémoire VRAM dédiée.

Voir sur Amazon →
Certifié PCIe 5.0 x16 • Blindage Haute Vitesse • 300mm

LINKUP Riser PCIe 5.0 Dual-GPU & Support Vertical

Permet d'espacer deux cartes graphiques puissantes pour garantir un flux d'air et un refroidissement parfaits.

Voir sur Amazon →

Foire Aux Questions : Matériel LLM Local et Alimentation

Réponses d'ingénierie sur l'allocation VRAM, le cache KV et les pointes de puissance ATX 3.1.

Q1: Peut-on faire tourner DeepSeek-R1 70B sur une seule RTX 4090 24 Go ?

Non, pas entièrement en VRAM. En quantification 4 bits (Q4_K_M), les poids du modèle occupent 40,2 Go, plus 2–3 Go pour le cache KV à 8k de contexte, soit ~43,2 Go. Un GPU de 24 Go déclenchera une erreur CUDA Out-of-Memory (OOM) sauf en cas de délestage CPU. Le délestage sur la RAM système fait chuter la vitesse de 18,5 à environ 1,5 tokens/sec.

Q2: Quelle est la différence entre DeepSeek MLA et Llama GQA sur l'usage VRAM ?

DeepSeek-V3 et R1 utilisent la Multi-Head Latent Attention (MLA). MLA compresse le cache Key-Value dans un vecteur latent de dimension 512. En conséquence, DeepSeek MLA nécessite environ 85% de VRAM en moins que Llama 3.3 GQA pour la même taille de contexte, permettant des contextes de 64k+ sans saturer la mémoire.

Q3: Quelle est la meilleure configuration GPU économique pour DeepSeek-R1 70B ?

Le compromis idéal reste deux cartes NVIDIA GeForce RTX 3090 24 Go d'occasion (environ 1 400 à 1 600 € au total). Cela fournit 48 Go de VRAM et 1 872 Go/s de bande passante globale, atteignant 18 à 20 tokens/sec sous Ollama sans aucun recours au CPU.

Q4: Pourquoi les stations IA multi-GPU exigent-elles une alimentation certifiée ATX 3.1 ?

Lors de l'ingestion de prompts, deux cartes graphiques génèrent des pointes transitoires de 100 microsecondes allant de 1 300W à 1 500W. Les anciennes alimentations ATX 2.x déclenchent leur protection OCP et redémarrent le PC. Les alimentations certifiées ATX 3.1 absorbent 200% de surcharge transitoire en toute sécurité.

Q5: Combien de VRAM le cache KV consomme-t-il lors de longs contextes ?

Le calcul du cache KV suit : 2 × couches × têtes × dimension × longueur_contexte × octets. En précision FP16 standard, 8 192 tokens ajoutent ~2,6 Go de VRAM. Activer la quantification du cache KV en 8 bits (FP8 / Q8_0) réduit cette consommation de moitié sans perte notable de précision.

Q6: Quel est l'impact de la bande passante mémoire sur la vitesse de génération ?

Durant la génération de texte, les LLMs sont limités par la bande passante mémoire et non par la puissance de calcul. La vitesse en tokens/seconde équivaut approximativement à la bande passante GPU (Go/s) divisée par la taille du modèle quantifié (Go) multipliée par l'efficacité du bus (~0,80).