☀️ ライト
🌐 言語と地域を選択:

Apple Mac Studio vs デュアルRTX自作PC: 3年間TCOと電気代ROI比較

ローカルAIモデル(Ollama、vLLM、llama.cpp)向け確定論的計算エンジン。VRAM使用量、DeepSeek MLA vs GQAのKVキャッシュ、トークン生成速度、ATX 3.1推奨電源容量をシミュレート。

エグゼクティブ・ハードウェア判定(2026年11月最新データ)

DeepSeek-R1 70B (Q4_K_M) をローカルで8kコンテキストで動作させるには、43.2 GBのVRAM が必要です。単一の24GBまたは32GB GPUではメモリ不足(CUDA OOM)が発生し、18.5 トークン/秒 の安定動作には デュアル24GB GPU(例:RTX 3090 / 4090 ×2) が必須です。過渡電流スパイクは100µsで 1,350W に達するため、認証済みの 1200W ATX 3.1 電源 が求められます。

Apple Silicon Mac Studio vs デュアルRTX自作PC: 3年間TCO・電気代ROI比較 高精度コスト&エネルギー算出シミュレーター

本体初期購入価格、統合メモリ容量、推論速度、1〜5年間の消費電力・電気代を含めた総所有コスト(TCO)を詳細にモデル化。

6 hrs/day
1 hr (Hobbyist) 8 hrs (Full Workday) 24 hrs (Production Server)
$0.16 / kWh
APPLE SILICON WORKSTATION

Apple Mac Studio M2 Ultra (128GB Unified Memory) runs 70B models at 130W in total silence.

View Mac Studio on Amazon →
Apple Mac Studio 130W Load
$4,624
HW: $4,399 • Power: $75/yr
Speed (70B):16.5 t/s
AI VRAM:98 GB Unified
Thermals:Whisper Quiet
Dual RTX Workstation 820W Load
$4,260
HW: $3,000 • Power: $420/yr
Speed (70B):18.5 t/s
AI VRAM:48 GB GDDR6X
Ecosystem:Full CUDA / vLLM
電気代による投資回収期間

48.5 Months until Mac Studio electricity savings offset higher initial hardware cost.

アーキテクチャ&エコシステムのトレードオフ:

Mac Studio Advantage: 98GB usable unified memory fits DeepSeek-R1 70B at Q8 or 671B at Q2 in total silence at 130W. Limitation: Limited to Metal/MLX/llama.cpp; cannot run NVIDIA CUDA-exclusive libraries.

Dual RTX PC Advantage: Full CUDA ecosystem, FlashAttention-3, TensorRT-LLM, FP8 support, and 28+ tok/s inference. Limitation: 820W heat output and 48GB VRAM hard ceiling.

事前計算済み ローカルLLM ハードウェア&電力マトリクス

主要なローカルAIモデルのエンジニアリングベンチマーク。NVIDIA CUDA 12.8環境のOllama v0.5+およびllama.cppで検証済み。

モデルアーキテクチャ 量子化 コンテキスト 必要VRAM 推奨GPU構成 トークン/秒 最小 ATX 3.1 電源
DeepSeek-R1 70B (Distilled) Q4_K_M (4.50 bpw) 8,192 (GQA) 43.2 GB Dual RTX 3090 24GB / Dual RTX 4090 18.5 t/s 1200W ATX 3.1 (Dual 12V-2x6)
DeepSeek-R1 70B (Distilled) Q8_0 (8.50 bpw) 8,192 (GQA) 76.5 GB Triple RTX 3090 24GB / Dual RTX 6000 Ada 11.2 t/s 1600W ATX 3.1
DeepSeek-R1 32B (Distilled) Q4_K_M (4.50 bpw) 16,384 (GQA) 20.8 GB Single RTX 3090 24GB / RTX 4090 / RTX 5090 38.0 t/s 850W - 1000W ATX 3.1
DeepSeek-R1 32B (Distilled) Q8_0 (8.50 bpw) 8,192 (GQA) 34.6 GB Single RTX 5090 32GB / Dual 16GB GPUs 26.5 t/s 1000W ATX 3.1
DeepSeek-R1 14B (Distilled) Q4_K_M (4.50 bpw) 32,768 (GQA) 10.4 GB Single RTX 4070 12GB / RTX 5070 12GB 54.0 t/s 650W - 750W
DeepSeek-R1 14B (Distilled) Q8_0 (8.50 bpw) 16,384 (GQA) 16.2 GB Single RTX 4070 Ti Super 16GB / RTX 5080 42.5 t/s 850W ATX 3.1
DeepSeek-R1 7B / 8B (Distilled) Q4_K_M (4.50 bpw) 32,768 (GQA) 5.8 GB Single RTX 4060 8GB / RTX 3060 12GB 72.0 t/s 550W
DeepSeek-R1 7B / 8B (Distilled) Q8_0 (8.50 bpw) 32,768 (GQA) 8.9 GB Single RTX 3060 12GB / RTX 4070 12GB 60.5 t/s 650W
DeepSeek-R1 Full 671B (MoE) Q4_K_M (4.50 bpw) 32,768 (MLA) 384.0 GB 8x RTX 3090 24GB / Mac Studio 192GB x2 14.0 t/s 2x 1600W ATX 3.1 (Multi-PSU)
Llama 3.3 70B Instruct Q4_K_M (4.50 bpw) 8,192 (GQA) 42.8 GB Dual RTX 3090 24GB / Dual RTX 4090 19.2 t/s 1200W ATX 3.1
Llama 3.3 70B Instruct Q8_0 (8.50 bpw) 8,192 (GQA) 75.8 GB Dual RTX 6000 Ada 48GB / 4x RTX 3090 12.0 t/s 1600W ATX 3.1
Qwen 2.5 Coder 32B Q4_K_M (4.50 bpw) 16,384 (GQA) 21.2 GB Single RTX 3090 24GB / RTX 4090 / RTX 5090 36.8 t/s 850W - 1000W
Qwen 2.5 Coder 14B Q8_0 (8.50 bpw) 16,384 (GQA) 16.5 GB Single RTX 4070 Ti Super 16GB / RTX 5080 43.1 t/s 850W ATX 3.1
Mistral Large 2 123B Q4_K_M (4.50 bpw) 8,192 (GQA) 74.2 GB Triple RTX 3090 24GB / Dual RTX 6000 Ada 10.5 t/s 1600W ATX 3.1
Command R+ 104B Q4_K_M (4.50 bpw) 8,192 (GQA) 62.8 GB Triple RTX 3090 24GB / Mac Studio 128GB 12.8 t/s 1500W ATX 3.1

検証済み ワークステーション用推奨コンポーネント

1200W • 80+ Gold • ネイティブ12V-2x6 • 200%過渡耐性

Corsair RM1200x Shift ATX 3.1 電源ユニット

RTX 3090 2枚挿しやRTX 5090ワークステーションに必須。100µsの瞬間1,400WスパイクをOCP遮断なしで安全に吸収。

Amazonで詳細を見る →
1000W • 80+ Gold / Cybenetics Platinum • PCIe 5.1対応

Seasonic Vertex GX-1000 ATX 3.0 / 3.1

DeepSeek-R1 32BをCPU併用で運用するRTX 5090 32GBまたはRTX 4090単体環境に最適。

Amazonで詳細を見る →
64GB デュアルチャネル • 10.0ns真のレイテンシ • AMD EXPO & XMP

Corsair Vengeance DDR5 64GB (2x32GB) 6000MHz CL30

モデル重みが専用VRAMを超過した際のCPU RAMオフロードに必須のメインメモリバッファ。

Amazonで詳細を見る →
PCIe 5.0 x16認証 • 高帯域シールド設計 • 300mm

LINKUP PCIe 5.0 デュアルGPU ライザーケーブル&垂直マウント

スロット間隔が狭いマザーボードで2枚の大型GPUを分離配置し、理想的なエアフローを確保。

Amazonで詳細を見る →

よくある質問:ローカルLLMハードウェアと電源容量のサイジング

VRAM使用量、KVキャッシュ圧縮、ATX 3.1過渡電力、推論速度に関するエンジニアリング解説。

Q1: RTX 4090 24GB 単体で DeepSeek-R1 70B を動作させることは可能ですか?

いいえ、全レイヤーをVRAM内に収めて動かすことは不可能です。4ビット量子化(Q4_K_M)時でもモデル重みだけで40.2 GB、8kコンテキストのKVキャッシュで2〜3 GB、合計約43.2 GBを消費します。24GB GPU単体ではCUDA Out-of-Memory(OOM)が発生し、システムRAMへのオフロードが必要となります。CPUオフロードを行うと速度は毎秒約18.5トークンから1.5トークン程度まで激減します。

Q2: VRAM消費においてDeepSeek MLAとLlama GQAの違いは何ですか?

DeepSeek-V3およびR1はMulti-Head Latent Attention(MLA)を採用しています。MLAはKVキャッシュを512次元の低ランク潜在ベクトルに圧縮して保持します。そのため、同じコンテキスト長においてLlama 3.3 GQAと比較してKVキャッシュのVRAM消費を約85%削減でき、VRAM圧迫なしに64k以上の超長大コンテキストを処理できます。

Q3: DeepSeek-R1 70Bをローカルで動かす最もコスパの良いGPU構成は?

圧倒的なコストパフォーマンスを誇るのは、中古のNVIDIA GeForce RTX 3090 24GB ×2枚構成です(合計約20万〜24万円)。合計48GBのVRAMと1,872 GB/sの広帯域メモリバスを確保でき、OllamaやvLLMでCPUオフロードなしに毎秒18〜20トークンの高速推論を実現できます。

Q4: デュアルGPUのAIワークステーションにATX 3.1対応電源が必須な理由は?

プロンプトの読み込み時や推論開始時に、2枚のハイエンドGPUは100マイクロ秒(100µs)の間に1,300W〜1,500Wに達する過渡電流スパイク(過渡電力ピーク)を発生させます。従来のATX 2.x電源ではこれを短絡と誤認して保護回路(OCP)が作動し、突然再起動します。ATX 3.1電源は定格の200%までの瞬間スパイクを許容する設計となっています。

Q5: 長文コンテキスト推論時、KVキャッシュはどれくらいVRAMを消費しますか?

KVキャッシュの計算式は「2 × レイヤー数 × ヘッド数 × ヘッド次元 × コンテキスト長 × バイト数」です。標準的なFP16精度では、8,192トークンで約2.6 GBのVRAMを消費します。llama.cpp等の8ビットKV量子化(FP8 / Q8_0)を有効にすると、生成精度を落とすことなくKVキャッシュ容量を半減できます。

Q6: メモリ帯域幅はローカルLLMのトークン生成速度にどう影響しますか?

テキスト生成(デコード段階)において、LLMの処理速度は計算性能ではなくメモリ帯域幅に完全に依存します(Memory-Bandwidth Bound)。GPUはトークンを1つ生成するごとにVRAM上の全モデル重みを読み出す必要があります。そのためトークン生成速度(tok/s)は「GPUメモリ帯域幅(GB/s) ÷ 量子化モデル容量(GB) × メモリバス効率(~0.80)」に概ね比例します。

Q7: チップセット経由のPCIe 4.0 x4スロットで2枚目のGPUを動かすと、なぜLLM推論速度が激減するのですか?

vLLMやテンソル並列(TP=2)では、70Bモデルの場合1トークン生成ごとに80回(全層)のAllReduce通信がGPU間で発生します。第2スロットがチップセット経由の場合、通信が低速なDMIバス(~3.8 GB/s)とCPUメインメモリを経由するため激しい同期遅延が発生し、CPU直結x8/x8分割構成と比べて生成速度が50〜70%も低下します。

Q8: 3年間の電気代を含めると、Apple Mac StudioはデュアルRTX 3090自作PCより安くなりますか?

1日の稼働時間と電気料金単価に依存します。自作デュアルRTX 3090環境は約45万円(Mac Studio M2 Ultra 128GBの約65万円より約20万円安価)ですが、高負荷時の消費電力は820Wに達します(Macはわずか130W)。1日6時間以上毎日推論を行い日本の標準的な電気料金(31円/kWh)で計算した場合、約2年半〜3年で消費電力の差額がハードウェア初期費用差を相殺します。