☀️ Chiaro
🌐 Seleziona Lingua e Regione:

Simulatore di Collo di Bottiglia PCIe e NUMA per Doppia GPU (x16/x4 vs x8/x8)

Motore di calcolo deterministico per modelli IA locali (Ollama, vLLM, llama.cpp). Simula l'impronta VRAM, compressione cache KV DeepSeek MLA vs GQA, velocità in token/sec e requisiti alimentatore ATX 3.1.

Verdetto Hardware Ufficiale (Dati Reali Novembre 2026)

Eseguire DeepSeek-R1 70B (Q4_K_M) in locale richiede 43,2 GB di VRAM con contesto 8k. Una singola GPU da 24GB o 32GB genererà un errore CUDA OOM; un'inferenza fluida a 18,5 token/sec richiede due GPU da 24GB (es. 2× RTX 3090 / 4090). I picchi transitori raggiungono 1.350W a 100µs, rendendo obbligatorio un alimentatore ATX 3.1 da 1200W.

Simulatore di Interconnessione PCIe e Collo di Bottiglia NUMA per Doppia GPU Analisi P2P PCIe 5.0 / 4.0 / DMI

Calcola la perdita effettiva in token/secondo nella ripartizione di LLM 70B+ su due GPU tramite biforcazione CPU (x8/x8) rispetto agli slot del chipset PCH (x16/x4) senza NVLink.

RECOMMENDED X8/X8 MOTHERBOARD

ASUS ProArt X670E-Creator WiFi features true PCIe 5.0 x8/x8 CPU bifurcation to prevent chipset bottlenecks.

View on Amazon →
✓

OPTIMAL TOPOLOGY: Full Interconnect Saturation

Native P2P DMA enabled. Clean bus scaling.

Banda Passante P2P Inter-GPU 112.5 GB/s
Latenza di Sincronizzazione 0.8 µs
Velocità di Generazione 19.8 t/s
Penalità di Throughput 0.0%
Verdetto Topologico Architetturale

Dual RTX 3090s communicating via dedicated NVLink bridge bypass the motherboard PCIe bus entirely, delivering 112.5 GB/s bidirectional P2P throughput with sub-microsecond latency. Near 100% linear scaling in both vLLM (TP=2) and llama.cpp (PP=2).

Matrice Precalcolata Hardware e Potenza LLM

Benchmark di ingegneria verificati su Ollama v0.5+ e llama.cpp con NVIDIA CUDA 12.8.

Architettura Modello Quantizzazione Contesto VRAM Richiesta Configurazione GPU Consigliata Token/sec PSU Min. ATX 3.1
DeepSeek-R1 70B (Distilled) Q4_K_M (4.50 bpw) 8,192 (GQA) 43.2 GB Dual RTX 3090 24GB / Dual RTX 4090 18.5 t/s 1200W ATX 3.1 (Dual 12V-2x6)
DeepSeek-R1 70B (Distilled) Q8_0 (8.50 bpw) 8,192 (GQA) 76.5 GB Triple RTX 3090 24GB / Dual RTX 6000 Ada 11.2 t/s 1600W ATX 3.1
DeepSeek-R1 32B (Distilled) Q4_K_M (4.50 bpw) 16,384 (GQA) 20.8 GB Single RTX 3090 24GB / RTX 4090 / RTX 5090 38.0 t/s 850W - 1000W ATX 3.1
DeepSeek-R1 32B (Distilled) Q8_0 (8.50 bpw) 8,192 (GQA) 34.6 GB Single RTX 5090 32GB / Dual 16GB GPUs 26.5 t/s 1000W ATX 3.1
DeepSeek-R1 14B (Distilled) Q4_K_M (4.50 bpw) 32,768 (GQA) 10.4 GB Single RTX 4070 12GB / RTX 5070 12GB 54.0 t/s 650W - 750W
DeepSeek-R1 14B (Distilled) Q8_0 (8.50 bpw) 16,384 (GQA) 16.2 GB Single RTX 4070 Ti Super 16GB / RTX 5080 42.5 t/s 850W ATX 3.1
DeepSeek-R1 7B / 8B (Distilled) Q4_K_M (4.50 bpw) 32,768 (GQA) 5.8 GB Single RTX 4060 8GB / RTX 3060 12GB 72.0 t/s 550W
DeepSeek-R1 7B / 8B (Distilled) Q8_0 (8.50 bpw) 32,768 (GQA) 8.9 GB Single RTX 3060 12GB / RTX 4070 12GB 60.5 t/s 650W
DeepSeek-R1 Full 671B (MoE) Q4_K_M (4.50 bpw) 32,768 (MLA) 384.0 GB 8x RTX 3090 24GB / Mac Studio 192GB x2 14.0 t/s 2x 1600W ATX 3.1 (Multi-PSU)
Llama 3.3 70B Instruct Q4_K_M (4.50 bpw) 8,192 (GQA) 42.8 GB Dual RTX 3090 24GB / Dual RTX 4090 19.2 t/s 1200W ATX 3.1
Llama 3.3 70B Instruct Q8_0 (8.50 bpw) 8,192 (GQA) 75.8 GB Dual RTX 6000 Ada 48GB / 4x RTX 3090 12.0 t/s 1600W ATX 3.1
Qwen 2.5 Coder 32B Q4_K_M (4.50 bpw) 16,384 (GQA) 21.2 GB Single RTX 3090 24GB / RTX 4090 / RTX 5090 36.8 t/s 850W - 1000W
Qwen 2.5 Coder 14B Q8_0 (8.50 bpw) 16,384 (GQA) 16.5 GB Single RTX 4070 Ti Super 16GB / RTX 5080 43.1 t/s 850W ATX 3.1
Mistral Large 2 123B Q4_K_M (4.50 bpw) 8,192 (GQA) 74.2 GB Triple RTX 3090 24GB / Dual RTX 6000 Ada 10.5 t/s 1600W ATX 3.1
Command R+ 104B Q4_K_M (4.50 bpw) 8,192 (GQA) 62.8 GB Triple RTX 3090 24GB / Mac Studio 128GB 12.8 t/s 1500W ATX 3.1

Componenti e Aggiornamenti Certificati per Workstation

1200W • 80+ Gold • 12V-2x6 Nativo • Valutazione Transitoria 200%

Alimentatore Corsair RM1200x Shift ATX 3.1

Base di alimentazione fondamentale per workstation a doppia RTX 3090 o RTX 5090. Gestisce picchi da 1.400W su 100µs.

Visualizza su Amazon →
1000W • 80+ Gold / Platino Cybenetics • Pronto per PCIe 5.1

Seasonic Vertex GX-1000 ATX 3.0 / 3.1

Ideale per RTX 5090 da 32GB o RTX 4090 che eseguono DeepSeek-R1 32B con pre-elaborazione CPU.

Visualizza su Amazon →
64GB Dual Channel • Latenza Reale 10.0ns • AMD EXPO & XMP

Corsair Vengeance DDR5 64GB (2x32GB) 6000MHz CL30

Memoria di sistema fondamentale per l'offload CPU quando i pesi del modello superano la VRAM della GPU.

Visualizza su Amazon →
Certificato PCIe 5.0 x16 • Schermatura ad Alta Banda • 300mm

LINKUP Riser PCIe 5.0 per Doppia GPU e Montaggio Verticale

Permette configurazioni multi-GPU su schede madri con slot ravvicinati garantendo flusso d'aria ottimale.

Visualizza su Amazon →

Domande Frequenti: Hardware per LLM Locale e Alimentazione

Risposte tecniche su allocazione VRAM, compressione cache KV e picchi transitori ATX 3.1.

Q1: È possibile eseguire DeepSeek-R1 70B su una singola RTX 4090 da 24GB?

No, non interamente in VRAM. Con quantizzazione a 4 bit (Q4_K_M), i pesi del modello occupano 40,2 GB, più 2–3 GB per la cache KV a 8k di contesto, per un totale di ~43,2 GB. Una sola GPU da 24GB causerà un errore CUDA Out-of-Memory (OOM) a meno di ricorrere all'offload su CPU, che fa precipitare la velocità da 18,5 a circa 1,5 token/sec.

Q2: Qual è la differenza tra DeepSeek MLA e Llama GQA nel consumo di VRAM?

DeepSeek-V3 e R1 utilizzano la Multi-Head Latent Attention (MLA). MLA comprime la cache Key-Value in un vettore latente compatto di 512 dimensioni. Di conseguenza, DeepSeek MLA consuma circa l'85% in meno di VRAM rispetto a Llama 3.3 GQA a parità di contesto, rendendo possibili finestre di 64k+ token.

Q3: Qual è la migliore configurazione GPU economica per DeepSeek-R1 70B locale?

La configurazione imbattibile per rapporto prezzo/prestazioni è composta da due NVIDIA GeForce RTX 3090 da 24GB usate (circa 1.400–1.600 € totali). Offre 48GB di VRAM e 1.872 GB/s di larghezza di banda, raggiungendo 18–20 token/sec in Ollama con zero offload su CPU.

Q4: Perché le workstation IA a doppia GPU richiedono un alimentatore ATX 3.1?

Durante l'elaborazione dei prompt, due GPU ad alta potenza generano picchi transitori di 100 microsecondi compresi tra 1.300W e 1.500W. I vecchi alimentatori ATX 2.x attivano la protezione OCP causando riavvii improvvisi. Gli alimentatori ATX 3.1 gestiscono picchi fino al 200% senza alcuna instabilità.

Q5: Quanta VRAM consuma la cache KV durante inferenze a contesto lungo?

Il consumo di memoria della cache KV segue la formula: 2 × layer × teste × dim_testa × lunghezza_contesto × byte. In FP16 standard, 8.192 token richiedono ~2,6 GB di VRAM. Attivare la quantizzazione a 8 bit (FP8 / Q8_0) dimezza il consumo con impatto trascurabile sulla qualità.

Q6: Come influisce la larghezza di banda della memoria sulla velocità dei token?

Durante la generazione dei token, i modelli linguistici sono strettamente limitati dalla larghezza di banda della memoria. La velocità in token/secondo è pari alla larghezza di banda della GPU (GB/s) divisa per la dimensione del modello (GB) moltiplicata per l'efficienza del bus (~0,80).

Q7: Perché uno slot PCIe 4.0 x4 su chipset rallenta drasticamente gli LLM su doppia GPU?

In vLLM con parallelismo tensoriale (TP=2), le GPU devono sincronizzarsi a ogni livello transformer (80 volte per token su un modello 70B). Con lo slot su chipset, i dati attraversano il bus DMI (~3.8 GB/s reali) rimbalzando sulla RAM di sistema. Questo collo di bottiglia taglia la velocità dal 50% al 70% rispetto a schede madri con biforcazione CPU x8/x8.

Q8: Un Apple Mac Studio costa meno di un PC con doppia RTX 3090 nell'arco di 3 anni?

Dipende dalle ore di utilizzo e dal costo del kWh. Il PC costa circa 3.000 € (1.400 € in meno rispetto ai 4.399 € del Mac Studio M2 Ultra), ma consuma 820W a pieno carico contro i soli 130W del Mac. Con 6 ore di inferenza al giorno a tariffe europee (0,30 €/kWh), il Mac Studio recupera il maggior costo iniziale in circa 2 anni.